KIA PV5: la furgoneta eléctrica que planta cara al ID. Buzz

KIA PV5: autonomía, precio y versiones

El mercado de las furgonetas eléctricas está en plena ebullición, y una de las últimas marcas en entrar en la batalla lo ha hecho con una propuesta que da mucho que hablar. El KIA PV5 es un vehículo eléctrico versátil, pensado tanto para familias como para profesionales, que combina el espacio de una furgoneta con la comodidad de un monovolumen. Con un maletero enorme, un equipamiento completo y un precio notablemente más ajustado que el de rivales como el Volkswagen ID. Buzz, el PV5 se postula como una de las opciones eléctricas más interesantes del momento.

Infografía del KIA PV5
Infografía: La furgoneta eléctrica KIA PV5

Qué coches es el KIA PV5

El PV5 es la apuesta de KIA para colarse en el creciente segmento de las furgonetas eléctricas. Una categoría que gana cada vez más peso dentro del total de matriculaciones de vehículos eléctricos en Europa. Se trata de un modelo disponible en distintas configuraciones, entre ellas la versión Passenger, orientada al transporte de pasajeros. Esta versión funciona en la práctica como un monovolumen familiar.

Al ser 100 % eléctrico, luce la etiqueta ambiental 0 Emisiones de la DGT, con las ventajas de circulación y aparcamiento que eso conlleva en muchas ciudades españolas. Es, además, un rival directo de propuestas como el Volkswagen ID. Buzz, el Citroën ë-Berlingo, el Peugeot e-Rifter o el Opel Combo Electric.

Diseño y dimensiones del PV5

El KIA PV5 mide 4.695 mm de longitud, 1.895 mm de anchura y unos 1.900 mm de altura, con una distancia entre ejes de 2.995 mm.

El acceso a las plazas traseras se realiza mediante puertas deslizantes, muy prácticas en espacios estrechos, y el portón trasero da paso a un maletero descomunal. Según la configuración, la capacidad de carga va desde los 1.330 litros con los asientos montados hasta los 3.615 litros con los asientos plegados, cifras que superan con holgura a buena parte de sus competidores.

Maletero del KIA PV5
Capacidad del maletero del KIA PV5

Motores, batería y autonomía del KIA PV5

La gama Passenger del PV5 se articula en torno a dos niveles de potencia y dos tamaños de batería, siempre con tracción delantera y cambio automático de una sola marcha:

  • Versión Medium Range: batería NMC de 51,5 kWh que alimenta un motor de 89 kW (122 CV) y 250 Nm. Acelera de 0 a 100 km/h en 12,8 segundos, alcanza 135 km/h y homologa una autonomía de hasta 295 km WLTP.
  • Versión Long Range: batería de 71,2 kWh y un motor de 120 kW (163 CV) con los mismos 250 Nm. Rebaja el 0 a 100 km/h a 10,6 segundos y eleva la autonomía hasta los 412 km WLTP.

KIA PV5: versiones de un vistazo

Característica Medium Range Long Range
Batería 51,5 kWh 71,2 kWh
Potencia 122 CV (89 kW) 163 CV (120 kW)
Par máximo 250 Nm 250 Nm
Autonomía (WLTP) Hasta 295 km Hasta 412 km
0-100 km/h 12,8 s 10,6 s
Velocidad máxima 135 km/h 135 km/h
Consumo ~19,2 kWh/100 km ~19,3 kWh/100 km
Tracción Delantera Delantera
Plazas 5 o 7 5 o 7

En ambos casos el consumo homologado ronda los 19 kWh/100 km. Conviene recordar que estas cifras de autonomía son valores WLTP homologados, orientativos y sujetos a variación según el uso, la carga, la climatología y el estilo de conducción. Las versiones de siete plazas reducen ligeramente la autonomía frente a sus equivalentes de cinco plazas.

Vista lateral del KIA PV5
Características del KIA PV5

Acabados y equipamiento del PV5 Passenger

La gama se ofrece en tres acabados —Essential, Plus y Elite— y con configuraciones de cinco o siete plazas, de modo que resulta fácil ajustar el coche a cada necesidad.

KIA PV5 Essential

Es el acabado de acceso, y aun así llega muy bien equipado. Incluye de serie faros full LED, cuadro de instrumentos digital de 7,5 pulgadas, pantalla táctil de 12,9 pulgadas con navegador, Android Auto y Apple CarPlay, climatizador automático, llave inteligente con arranque sin llave, tapicería mixta de tela y cuero vegano, control de crucero adaptativo con función Stop&Go, cámara de visión trasera, sensores de aparcamiento y un completo paquete de ayudas a la conducción (alerta y asistente de carril, detección de fatiga, reconocimiento de señales y asistente de colisión frontal, entre otros).

KIA PV5 Plus

El acabado intermedio añade mejoras de confort y conveniencia sobre el Essential, como la base de carga inalámbrica para el móvil, llantas de aluminio, volante y asientos delanteros calefactables o la bandeja trasera flexible, manteniendo la misma base mecánica.

KIA PV5 Elite

Es el tope de gama y se asocia a la batería de mayor capacidad (71,2 kWh) y al motor de 163 CV. Suma elementos como la bomba de calor (que ayuda a preservar la autonomía en invierno), cámara de visión 360º, asientos delanteros con ajuste eléctrico, tapicería de cuero sintético y un nivel de equipamiento tecnológico más alto, pensado para quien busca la máxima comodidad.

Interior del KIA PV5
Diseño interior del KIA PV5

Seguridad del KIA PV5

En materia de seguridad, el PV5 Passenger monta siete airbags de serie (incluido el central delantero) y un amplio paquete de asistentes que lo sitúan en el nivel 2 de conducción asistida, con mantenimiento activo de carril, asistente en atascos y reconocimiento de señales. En las pruebas de Euro NCAP obtuvo una valoración global de cuatro estrellas, con buenas notas en protección de ocupantes adultos y niños.

Precio del KIA PV5

Uno de los grandes argumentos del PV5 es su relación precio-producto. La versión Passenger Essential con batería de 51,5 kWh parte de un precio en torno a los 38.000 €, aunque es habitual encontrarla con descuentos relevantes en el mercado que pueden rebajarla de forma notable. A partir de ahí, la gama escala según acabado, batería y número de plazas hasta el tope Elite.

La comparación con su rival más mediático es elocuente: frente a un Volkswagen ID. Buzz, el PV5 se mueve en un escalón de precio claramente inferior y ofrece además una mayor capacidad de maletero, lo que lo convierte en una alternativa muy a tener en cuenta dentro del segmento. Como siempre, los precios y promociones varían según el momento, la disponibilidad y las condiciones de financiación, por lo que conviene confirmarlos antes de decidir.

El KIA PV5 circulando por la calle
KIA PV5: La furgoneta eléctrica de KIA parecida al ID. Buzz

Preguntas frecuentes sobre el KIA PV5

¿Qué autonomía tiene el KIA PV5?

Depende de la batería. La versión Medium Range (51,5 kWh) homologa hasta 295 km WLTP, mientras que la Long Range (71,2 kWh) alcanza hasta 412 km WLTP. Las variantes de siete plazas reducen ligeramente esas cifras.

¿Cuántas plazas tiene el KIA PV5?

La versión Passenger se ofrece en configuraciones de cinco o siete plazas, según el acabado elegido.

¿Qué potencia tiene el KIA PV5?

Hay dos opciones: un motor de 122 CV (89 kW) en las versiones de batería media y otro de 163 CV (120 kW) en las de batería grande. Ambos desarrollan 250 Nm y envían la potencia al eje delantero.

¿Qué capacidad de maletero tiene el KIA PV5?

Ofrece desde 1.330 litros con los asientos montados hasta 3.615 litros con los asientos plegados, una de las mayores capacidades de su categoría.

¿El KIA PV5 tiene etiqueta 0 Emisiones?

Sí. Al ser un vehículo 100 % eléctrico, cuenta con el distintivo ambiental 0 Emisiones de la DGT y sus ventajas de circulación y aparcamiento.